Murcia: 968 805 831 - Cartagena: 968 92 50 50 - Granada: 958 108 340

Las concesiones por Carta de Naturaleza

Pregunta de PNEE sobre el Código Civil

Preguntas Policía Nacional

Esta semana ha sido el turno del Código Civil. Ayer en nuestras Redes Sociales os planteamos una pregunta de un examen real de las oposiciones al respecto que, en este caso, se correspondía con un examen real de la Escala Ejecutiva de Policía Nacional. La pregunta era la siguiente: 

¿Cuándo caducan las concesiones por carta de naturaleza o por residencia?:

a)  A los ciento ochenta días siguientes a su notificación, si en este plazo no comparece el interesado ante funcionario competente para cumplir los requisitos establecidos en el artículo 23 del Código Civil. 

b)  A los noventa días siguientes a su notificación, si en este plazo no comparece el interesado ante funcionario competente para cumplir los requisitos establecidos en el artículo 23 del Código Civil.

c)  A los  treinta días  siguientes a su  notificación, si en  este plazo no comparece  el interesado ante funcionario competente para cumplir los requisitos establecidos en el artículo 23 del Código Civil.

La respuesta a esta pregunta, la encontramos en el artículo 21 del Código Civil, que dice lo siguiente:

Artículo 21

1. La nacionalidad española se adquiere por carta de naturaleza, otorgada discrecionalmente mediante Real Decreto, cuando en el interesado concurran circunstancias excepcionales.

2. La nacionalidad española también se adquiere por residencia en España, en las condiciones que señala el artículo siguiente y mediante la concesión otorgada por el Ministro de Justicia, que podrá denegarla por motivos razonados de orden público o interés nacional.

3. En uno y otro caso la solicitud podrá formularla:

a) El interesado emancipado o mayor de dieciocho años.

b) El mayor de catorce años asistido por su representante legal.

c) El representante legal del menor de catorce años.

d) El representante legal del incapacitado o el incapacitado, por sí solo o debidamente asistido, según resulte de la sentencia de incapacitación.

En este caso y en el anterior, el representante legal sólo podrá formular la solicitud si previamente ha obtenido autorización conforme a lo previsto en la letra a) del apartado 2 del artículo anterior.

4. Las concesiones por carta de naturaleza o por residencia caducan a los ciento ochenta días siguientes a su notificación, si en este plazo no comparece el interesado ante funcionario competente para cumplir los requisitos del artículo 23.

Por lo tanto, según el artículo 21.4 del Código Civil, la respuesta será la a) A los ciento ochenta días siguientes a su notificación, si en este plazo no comparece el interesado ante funcionario competente para cumplir los requisitos establecidos en el artículo 23 del Código Civil.